Lista de Imigrantes/Navios

Lista do Navio Hollandez Vereemgeng

Nomes

Idade

Nacionalidade

Destino

1

Marian - Philipp

39

Nothfelden (Oldenburg)

Santa Catarina

2

Margrettha

34

Nothfelden (Oldenburg)

Santa Catarina

3

Louise

8

Nothfelden (Oldenburg)

Santa Catarina

4

Elisabeth

6

Nothfelden (Oldenburg)

Santa Catarina

5

August

3

Nothfelden (Oldenburg)

Santa Catarina

6

Philipp

3

Nothfelden (Oldenburg)

Santa Catarina

7

Schussler - Joh Nicol

44

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

8

Elisabeth

44

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

9

Carolina

22

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

10

Carl

16

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

11

Peter

9

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

12

Bruch - Johann

30

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

13

Sophia

25

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

14

Elisabeth

1

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

15

Hassel - Henrich

23

Dorp (Prússia)

Santa Catarina

16

Anna Maria

30

Dorp (Prússia)

Santa Catarina

17

Berger - Carl

36

Solingen (Prússia)

Santa Catarina

18

Roselle

30

Solingen (Prússia)

Santa Catarina

19

Rosini

10

Solingen (Prússia)

Santa Catarina

20

Julius

7

Solingen (Prússia)

Santa Catarina

21

Emilie

1

Solingen (Prússia)

Santa Catarina

22

Rode - Heinrich

22

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

23

Mathild

22

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

24

Carl

2

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

25

Anna

1

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

26

Hackenbruch - Gustav Wil

23

Wuscheid (Prússia)

Santa Catarina

27

Sophia

27

Wuscheid (Prússia)

Santa Catarina

28

Hulda

1/4

Wuscheid (Prússia)

Santa Catarina

29

Julie

5

Wuscheid (Prússia)

Santa Catarina

30

Culmann - Jacob

26

Gollschud (Birkenfeld)

Santa Catarina

31

Elisabeth

34

Gollschud (Birkenfeld)

Santa Catarina

32

Elisabeth

13

Gollschud (Birkenfeld)

Santa Catarina

33

Jacob

6

Gollschud (Birkenfeld)

Santa Catarina

34

Eli - Wilhelm

26

Gollschud (Birkenfeld)

Santa Catarina

35

Stein - Jacob

40

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

36

Maria Anna

32

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

37

Mathias

7

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

38

Margaretha

1

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

39

Heinrich

23

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

40

Johann

17

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

41

Rech - Conrad

24

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

42

Fuch - Leonhard

26

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

43

Louise

25

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

44

Louise

1

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

45

Pertry - Mathias

30

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

46

Clara

21

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

47

Johann

1

Schneppenbach (Prússia)

Santa Catarina

48

Uessler - Nathaniel

44

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

49

Amalie

40

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

50

Johanna

19

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

51

Emilie

17

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

52

Carl

12

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

53

August

9

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

54

Reinhard

7

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

55

Kiel - Augusta

23

Mittelpilghaus (Prússia)

Santa Catarina

56

König - Carl

35

Henshaus (Prússia)

Santa Catarina

57

Anna Maria

41

Henshaus (Prússia)

Santa Catarina

58

Emma

7

Henshaus (Prússia)

Santa Catarina

59

Benzel - Georg

26

Hammerstein (Prússia)

Santa Catarina

60

Julianna

24

Hammerstein (Prússia)

Santa Catarina

61

Clara

1

Hammerstein (Prússia)

Santa Catarina

62

Albert - Johann

44

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

63

Carolina

38

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

64

Louise

14

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

65

Elisabeth

12

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

66

Philipp

9-

Ausweiler (Prússia)

Santa Catarina

67

Hackenbruch - Jacob

28

Richroth (Prússia)

Santa Catarina

68

Amalia

20

Richroth (Prússia)

Santa Catarina

69

Schneider - Jacob

44

Bürgbenkenfeld (Berkenfeld)

Santa Catarina

70

Maria

43

Bürgbenkenfeld (Berkenfeld)

Santa Catarina

71

Franz Jacob

18

Bürgbenkenfeld (Berkenfeld)

Santa Catarina

72

Johann

14

Bürgbenkenfeld (Berkenfeld)

Santa Catarina

73

Catharina

9

Bürgbenkenfeld (Berkenfeld)

Santa Catarina

74

Carolina

6

Bürgbenkenfeld (Berkenfeld)

Santa Catarina

75

Catharina

3

Bürgbenkenfeld (Berkenfeld)

Santa Catarina

76

Rassweiler - Joh Nicol.

37

Gerach

Santa Catarina

77

Margaretha

37

Gerach

Santa Catarina

78

Johann

15

Gerach

Santa Catarina

79

Louise

8

Gerach

Santa Catarina

80

Carl

4

Gerach

Santa Catarina

81

Weirich - Philipp

38

Obsstein (Prússia)

Santa Catarina

82

Catharina

38

Obsstein (Prússia)

Santa Catarina

83

Lena

12

Obsstein (Prússia)

Santa Catarina

84

Carl

9

Obsstein (Prússia)

Santa Catarina

85

Philippina

7

Obsstein (Prússia)

Santa Catarina

86

Becker - Joseph Wernh

51

Becher (Baden)

Santa Catarina

87

Barth -

53

Becher (Baden)

Santa Catarina

88

Barbara

28

Becher (Baden)

Santa Catarina

89

Catharina

28

Becher (Baden)

Santa Catarina

90

Fabian

24

Becher (Baden)

Santa Catarina

91

Brigitta

22

Becher (Baden)

Santa Catarina

92

Emilis

20

Becher (Baden)

Santa Catarina

92

Emilis

20

Becher (Baden)

Santa Catarina

93

Friedrich

18

Becher (Baden)

Santa Catarina

94

Sebastian

16

Becher (Baden)

Santa Catarina

95

Simon

1

Becher (Baden)

Santa Catarina

96

Straub - Anton

28

Grosheibach (Baden)

Santa Catarina

97

Anna Iva

27

Grosheibach (Baden)

Santa Catarina

98

Reinhant - Josepha

21

Grosheibach (Baden)

Santa Catarina

99

Barth - Joh Mich.

44

Weiher (")

Santa Catarina

100

Jomitz - Marie

35

Weiher (")

Santa Catarina

101

Vincens

14

Weiher (")

Santa Catarina

102

Theresia

9

Weiher (")

Santa Catarina

103

Anna

2

Weiher (")

Santa Catarina

104

Barth - Johann

23

Weiher (")

Santa Catarina

105

Wippel - Jacob

42

Weiher (")

Santa Catarina

106

Müller - Apolonia

39

Weiher (")

Santa Catarina

107

Leopold

6

Weiher (")

Santa Catarina

108

Adolphin

2

Weiher (")

Santa Catarina

109

um recem-nascido

-

Weiher (")

Santa Catarina

110

Wippel - Peter

50

Weiher (")

Santa Catarina

111

Valentin

24

Weiher (")

Santa Catarina

112

Josephine

16

Weiher (")

Santa Catarina

113

Leo

12

Weiher (")

Santa Catarina

114

Amalia

7

Weiher (")

Santa Catarina

115

Benjamin

29

Weiher (")

Santa Catarina

116

Hoffmann - Jacob

28

Weiher (")

Santa Catarina

117

Wippel - Stefhanie

26

Weiher (")

Santa Catarina

118

Juliane

1

Weiher (")

Santa Catarina

119

Hoffmann - Jacob

18

Weiher (")

Santa Catarina

120

Saling - Wilhelm

54

Obrstein (Oldenburg)

Santa Catarina

121

Bader - Math. Franz

49

Weiher (")

Santa Catarina

122

Andrei

24

Weiher (Baden)

Santa Catarina

123

Barbara

19

Weiher (Baden)

Santa Catarina

124

Franz

22

Weiher (Baden)

Santa Catarina

125

Carolina

11

Weiher (Baden)

Santa Catarina

126

Anna

9

Weiher (Baden)

Santa Catarina

127

Rohn - Johannes

29

Howbrucker (Bader)

Santa Catarina

128

Regina

28

Howbrucker (Bader)

Santa Catarina

129

Odelheid

2

Howbrucker (Bader)

Santa Catarina

130

Scäfer - August

24

Weiher (Baden)

Santa Catarina

131

Francisca

29

Weiher (Baden)

Santa Catarina

132

Horn - Joseph

19

Weiher (Baden)

Santa Catarina

133

Schmitz - Nicolaus

29

Weiher (Baden)

Santa Catarina

134

Sophia

31

Weiher (Baden)

Santa Catarina

135

Franz Joseph

3

Weiher (Baden)

Santa Catarina

136

Adolph

4 1/2

Weiher (Baden)

Santa Catarina

137

Brand - Johann

22

Weiher (Baden)

Santa Catarina

138

Becker - Helena

21

Weiher (Baden)

Santa Catarina

139

Greisch - Nicolaus

30

Weiher (Baden)

Santa Catarina

140

Susanna

23

Weiher (Baden)

Santa Catarina

141

Margaretha

1

Weiher (Baden)

Santa Catarina

142

Schloesser - Jacob

26

Haan (Prússia)

Santa Catarina

143

Catharina

21

Haan (Prússia)

Santa Catarina

144

Amalia

1

Haan (Prússia)

Santa Catarina

145

Mallmann - Carl

43

Remscheidh

Santa Catarina

146

Lisetta

37

Remscheidh

Santa Catarina

147

Carl

17

Remscheidh

Santa Catarina

148

Hermann

14

Remscheidh

Santa Catarina

149

Ida

12

Remscheidh

Santa Catarina

150

Alvine

7

Remscheidh

Santa Catarina

151

Elise

2

Remscheidh

Santa Catarina

152

Vermeulen - Pieter

32

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

153

Marie

30

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

154

Pieter

7

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

155

Abraham

1

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

156

de Freyn - Pieter

35

Kadrande (Hollanda)

Santa Catarina

157

Adrian

38

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

158

Jacob

11

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

159

Elisabeth

7

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

160

Isaac

6

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

161

Catharina

4

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

162

Bugmann - Joseph

44

Dollengen (Suise)

Santa Catarina

163

Elisabeth

30

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

164

Jos Engel

1

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

165

Berchmeyer - Jos Antº

20

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

166

Hest - Isow

21

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

167

Schneider - Franz Leinh

20

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

168

Franzisca

22

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

169

Johann

1

Ludrande (Hollanda)

Santa Catarina

170

Lanermann - Gotheib

38

Schanweh (Würtenberg)

Santa Catarina

171

Schuvab - Gettheb

38

Sindelken (Bade)

Santa Catarina

172

Catharina

28

Sindelken (Bade)

Santa Catarina

Fonte: Pesquisa realizada por João Rode - Camboriú-SC - E-mail:- joaorode@uol.com.br
172 colonos vindos de Antuerpia/Belgica, chegada RJ em 18.06.1861, capitão Jongh - enviados para SC em 28.06.1861.


Lista do Vapor Elwood Cooper

Sobrenome

Nome

Idade

Nacionalidade

profissão

Bendlin

Wilhelm

44

Tempelburg, Pomerânia

operário

(esposa)

Wilhelmine

40

Tempelburg, Pomerânia

-

(filhos)

Caroline (16),Carl (15), Louise (9), Albert (6)

-

Tempelburg, Pomerânia

-

Bendlin

Ferdinand

40

Tempelburg, Pomerânia

alfaiate

(esposa)

Wilhelmine

35

Tempelburg, Pomerânia

-

Christianssen

Arni

30

Lomberseid, Islândia

lavrador

Endemann

Oswald

33

Kiel, Holstein

operário

(esposa)

Dorothea

32

Kiel, Holstein

-

(filhas)

Friederike    (6 ½ ),  Antonie (4 ½ ), Marie (1)

-

Kiel, Holstein

-

Fiebiger

Joseph

43

Reichenberg, Boêmia

operário

(esposa)

Helene

34

Reichenberg, Boêmia

-

(filhos)

Francisca   (9 ½ ), Bernhard (8), Joseph (6), Bertha (4 ½ )

-

Reichenberg, Boêmia

-

Fock

Joh. Carl

28

Belkow, Pomerânia

lavrador, solteiro

Freese

Heinrich

40

Polzin, Pomerânia

operário

(esposa)

Maria

37

Polzin, Pomerânia

-

(Filhos)

Heinrich (9), Ludwig (7), Gustav (4 ½ ), Caroline (1 ½ ), Hermann (5 ½ )

-

Polzin, Pomerânia

-

Friedrichsdotter

Sigud

31

Krosues Islândia

lavrador, solteiro

(filho)

Carl Friedrich Friedrichsdotter

5

Krosues Islândia

lavrador, solteiro

Glade

Johann

38

Herne, Vestfália

ferreiro

(esposa)

Sophie

38

Herne, Vestfália

-

(filhos)

Elisabeth (17), Anna (12), Maria (9), Gustav (7), Clara (4), Hugo (1)

-

Herne, Vestfália

-

Grochowski

Alex

30

Cutla, Posen

sapateiro , solteiro

Gudmonsen

Gudmon

60

Reikjadal, Islândia

lavrador

(filhos)

Maria (22), Ingeborg (21), Jensine (18)

-

Reikjadal, Islândia

-

Hein

Wilhelmine

41

Saxônia

viúva

Januskewitz

Juliane
cunhada de Anton Peruszewski

21

Poln. Wangerin, Pomerânia

solteira

Jensen

Bou

47

Pellnow, Schleswig

lavrador, solteiro

Jensson

Jeans

28

Lomberseid, Islândia

lavrador, solteiro

Jerchow

Friedirch

34

Salchow, Pomerânia

lavrador,

(esposa)

Wilhelmine

28

Salchow, Pomerânia

-

(filhos)

Caroline (7), Marie (6), Wilhelmine (4 ½ ), Carl (1 ½ )

-

Salchow, Pomerânia

-

Joachinsson

Sigurdbjorn

23

Lomberseid, Islândia

lavrador, solteiro

Jonathanson

Baldur

44

Lomberseid, Islândia

lavrador

(esposa)

Gudny

45

Lomberseid, Islândia

-

(filhos)

Sigrudu (18), Carl (14), Sigrugur (12)

45

Lomberseid, Islândia

-

Jonsson

Joel

49

Lundesbreke, Islândia

lavrador

esposa
filhos:

Sidsel
Andreas (23), Jonas (20), Elise (15), Sivine (12)

45

Lundesbreke, Islândia

-

Kohn

Wilhelmine
com filhos: Rudolph (16), Johanne (16)

54

Königsberg, Pomerânia

viuva

Körner

Dorothea

36

Hamburgo

operária, viuva

Kotlowski

Bernhardt

26

Jeseritz, Prússia Ocidental

sapateiro

( esposa)

Antonie

24

Jeseritz, Prússia Ocidental

-

Krajewski

Franz

26

Poln. Wangerin, Pomerânia

lavrador

esposa:

Anna
filhos: Juliane (6), Franz (4 ½ ), Albert ( ½ )

27

Poln. Wangerin, Pomerânia

-

Krüger

Catharina
(sogra de Heinrich Freese )

65

Gr. Polzin, Pomerânia

viúva

Kugawski

Simon
esposa:Pauline
filhos: Marianne (9), Johann (8), Martha (5)

33
28

Pehskenfeld, Prússia Ocidental

operário

Misch

Carl

24
28

Schatafske, Pomerânia

lavrador, solteiro

Müsebeck

August

33

Ranzin, Pomerânia

lavrador, solteiro

Pawlowski

Bernhard ou Ignatz

44

Ranzin, Pomerânia

lavrador

Persson

Jeans

44

Klaestop, Suécia

sapateiro

( esposa)

Metta
filhos: Nils (18) e Anna (13)

44

Klaestop, Suécia

-

Peruszewski

Anton

34

Poln. Wangerin, Pomerânia

operário

( esposa )

Catharina
filhos: Victoria (8), Max (5), Reinhard ( ¾ ) e cunhada: Juliane Januszkewitz (21)

35

Poln. Wangerin, Pomerânia

-

Pohl

Ernst

31

Ober Leppersdorf, Silésia

ferreiro, solteiro

Riedel

August

37

Landeshut, Silésia

marceneiro

Rose

Johann

23

Walkenzin, Mecklenburg

lavrador

Rossow

Friederike

22

Löpersdorf, Pomerânia

criada. solteira

Schubert

Emil Gustav

16 ¾ anos

Dresden, Saxônia

comerciante, solteiro

Schult

Friedrich

34

Kiel, Holstein

marceneiro

( esposa)

Doris
filhas: Catharina (2 ½ ), Emma ( ¾ )

24

Kiel, Holstein

-

Selke

Eduard

31

Ranzin, Pomerânia

lavrador, solteiro

Sievert

Carl

39

Salchow, Pomerânia

operário

( esposa )

Caroline
filhos: Wilhelm (11), Friederike (9), Carl (8), Auguste  (6 ½ ), Johann (5)

40

Salchow, Pomerânia

-

Sigundsdotter

Kristine

20

Reikjadal, Islândia

- solteira

Sondhal

Arni

33

Varnefjord, Islândia

sapateiro

( esposa )

Gudrone
filhos: Magnus (8) e Valgerda (5)

40

Varnefjord, Islândia

-

Stergleder

Carl

26

Schalke, Prússia

carpinteiro, solteiro

Thorkelsen

Hallgrüner

35

Lundesbrekke, Islândia

lavrador

( esposa)

Anna
filhos: Paul (11), Vernhard (10 ½ ), Sigtrudgen (8), Holmfrieden (5), Thorkel (2)

33

Lundesbrekke, Islândia

-

Thowalson

Jon

28

Lomberseid, Islândia

lavrador, solteiro

Weber

Peter Joseph

31

Beckern, Renânia

lavrador, solteiro

Weber

Johann

35

Vogelsdorf, Silésia

lavrador

(esposa)

Caroline

32

Vogelsdorf, Silésia

lavrador

(filhos)

Adolph Weber (10 ½ ), Clara Weber (4 ½ ) e Emma Weber ( ¾ )

-

Vogelsdorf, Silésia

-

Porto de saída: Hamburgo - Saída: 10.10.1873 - Capitão: Lüden Höpken - Destino: Colônia Dona Francisca em 29.12.1873
Local: S. Francisco do Sul/SC


Lista do Vapor francês "Rivadavia"

Nomes

Idade

Sexo

Nacionalidade

Profissão

1

Tonni, Paolo

45

Masc.

italiana (Lombardia)

agricultor

2

Tonni, Teresa

40

F

italiana (Lombardia)

-

3

Tonni, Luca

9

Masc.

italiana (Lombardia)

-

4

Tonni, Rosa

5

F

italiana (Lombardia)

-

5

Sabaini, Domenico

67

M

italiana (Lombardia)

agricultor

6

Sabaini, Giovanni

88

M

italiana (Lombardia)

agricultor

7

Costa, Andrea

52

M

italiana (Lombardia)

agricultor

8

Costa, Francesca

41

F

italiana (Lombardia)

agricultor

9

Costa, Giovanni

2

M

italiana (Lombardia)

-

10

Costa, Serafina

2 meses

F

italiana (Lombardia)

-

11

Bono, Giovanni

47

M

italiana (Lombardia)

agricultor

12

Bono, Lucia

50

F

italiana (Lombardia)

agricultora

13

Vannelli, Andrea

29

M

italiana (Lombardia)

agricultor

14

Vannelli, Antonia

60, viuva

F

italiana (Lombardia)

agricultora

15

Vannelli, Giuseppe

26

M

italiana (Lombardia)

agricultor

16

Vannelli, Albina

21

F

italiana (Lombardia)

agricultora

17

Signoretti, Luigi

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

18

Signoretti, Minari

30

F

italiana (Lombardia)

agricultora

19

Caldana, Battisto

60, viuvo

M

italiana (Lombardia)

agricultor

20

Caldana, Giovanni

27

M

italiana (Lombardia)

agricultor

21

Caldana, Maria

25

F

italiana (Lombardia)

agricultora

22

Caldana, Angelo

40

M

italiana (Lombardia)

agricultor

23

Caldana, Catterina

38

F

italiana (Lombardia)

agricultora

24

Caldana, Antonia Catterina

16

F

italiana (Lombardia)

-

25

Caldana, Giovanni

8

M

italiana (Lombardia)

-

26

Caldana, Antonia

5

F

italiana (Lombardia)

-

27

Caldana, Gio Batta

3

M

italiana (Lombardia)

(Faleceu em Havre)

28

Carrara, Luigia

viuva

F

italiana (Lombardia)

-

29

Carrara, Angelo

21

M

italiana (Lombardia)

-

30

Carrara, Carlo

31

M

italiana (Lombardia)

agricultor

31

Carrara, Regina

30

F

italiana (Lombardia)

-

32

Carrara, Vittoria

30

F

italiana (Lombardia)

-

33

Carrara, Rosa

8

F

italiana (Lombardia)

-

34

Carrara, Clara

3

F

italiana (Lombardia)

-

35

Carrara, Giuseppe

12 meses

M

italiana (Lombardia)

-

36

Cassago, Sante

24

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(neto família Carrara)

37

Cassago, Pietro

22

M

italiana (Lombardia)

"

38

Visentini, Fedele

41

M

italiana (Lombardia)

agricultor

39

Visentini, Marianna

40

F

italiana (Lombardia)

-

40

Visentini, Battisto

15

M

italiana (Lombardia)

-

41

Visentini, Maddalena

12

F

italiana (Lombardia)

-

42

Visentini, Luigi

10

M

italiana (Lombardia)

-

43

Visentini, Domenico

8

M

italiana (Lombardia)

-

44

Visentini, Santa

5

F

italiana (Lombardia)

-

45

Visentini, Angela

3

F

italiana (Lombardia)

-

46

Balzanelli, Francesco

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

47

Balzanelli, Margherita

35

F

italiana (Lombardia)

-

48

Balzanelli, Maria

13

F

italiana (Lombardia)

-

49

Balzanelli, Lucilla

11

F

italiana (Lombardia)

-

50

Balzanelli, Amadio

4 meses

M

italiana (Lombardia)

-

Página 2 - FT= 0033

1

Corradini, Simeone

36

M

italiana (Lombardia)

agricultor

2

Corradini, Erminia

33

F

italiana (Lombardia)

-

3

Corradini, Luigia

11

F

italiana (Lombardia)

-

4

Corradini, Luigi

6

M

italiana (Lombardia)

-

5

Corradini, Assunta

1 mes

F

italiana (Lombardia)

-

6

Stori, Giuseppe

24

M

italiana (Lombardia)

agricultor

7

Stori, Maria

22

M

italiana (Lombardia)

-

8

Stori, Benedetto

4

M

italiana (Lombardia)

-

9

Stori, Fiorinda

2

F

italiana (Lombardia)

-

10

Grassi, Giacomo

37

M

italiana (Lombardia)

agricultor

11

Grassi, Luigia

35

F

italiana (Lombardia)

agricultora

12

Grassi, Giuseppe

9

M

italiana (Lombardia)

-

13

Grassi, Angelo

7

M

italiana (Lombardia)

-

14

Grassi, Cesira

2

F

italiana (Lombardia)

-

15

Grassi, Francesco

18 meses

M

italiana (Lombardia)

-

16

Cartelli, Antonio

39

M

italiana (Lombardia)

agricultor

17

Cartelli, Candida

22

F

italiana (Lombardia)

-

18

Cartelli, Cleonice

5

F

italiana (Lombardia)

-

19

Margaritti, Giovanni

32

M

italiana (Lombardia)

agricultor

20

Margaritti, Carolina

40

F

italiana (Lombardia)

agricultora

21

Margaritti, Angela

12

F

italiana (Lombardia)

-

22

Zani, Giovanni

33

M

italiana (Lombardia)

agricultor

23

Bortoluzzi, Bartolomeo

39

M

italiana (Lombardia)

agricultor

24

Bortoluzzi, Antonia

36

F

italiana (Lombardia)

agricultora

25

Bortoluzzi, Antonio

10

M

italiana (Lombardia)

-

26

Bortoluzzi, Giovanni

4

M

italiana (Lombardia)

-

27

Bortoluzzi, Giuseppe

2

M

italiana (Lombardia)

-

28

Castelletti, Battisto

33

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(primo da família Bortoluzzi)

29

Vigarani, Luigi

30

M

italiana (Lombardia)

agricultor

30

Vigarani, Felicita

27

F

italiana (Lombardia)

agricultora

31

Vigarani, Brigida

4

F

italiana (Lombardia)

-

32

Vigarani, Zelinda

2

F

italiana (Lombardia)

-

33

Vigarani, Teresa

3 meses

F

italiana (Lombardia)

-

34

Canavesi, Luigi

39

M

italiana (Lombardia)

agricultor

35

Cestaro, Patrizio

65

M

italiana (Lombardia)

agricultor

36

Cestaro, Maria

63

F

italiana (Lombardia)

-

37

Cestaro, Alessandro

27

M

italiana (Lombardia)

agricultor

38

Cestaro, Angela

24

F

italiana (Lombardia)

agricultora

39

Cestaro, Arsenio

2

M

italiana (Lombardia)

-

40

Cestaro, Maria

1 mes

F

italiana (Lombardia)

-

41

Magri, Eurico

21

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(neto da familia Cestaro)

42

Furgheri, Gregorio

50

M

italiana (Lombardia)

agricultor

43

Furgheri, Luigia

40

F

italiana (Lombardia)

agricultora

44

Furgheri, Luigi

4

M

italiana (Lombardia)

-

45

Furgheri, Michele

15

M

italiana (Lombardia)

-

46

Furgheri, Vittoria

4 meses

F

italiana (Lombardia)

-

47

Nandi, Luigi

29

M

italiana (Lombardia)

agricultor

48

Nandi, Verona

26

F

italiana (Lombardia)

agricultora

49

Nandi, Ferdinando

3

M

italiana (Lombardia)

-

50

Cagnola, Francesco

28

M

italiana (Lombardia)

agricultor

Página 3 - FT= 0034

1

Cavazzoni, Antonio

34

M

italiana (Lombardia)

agricultor

2

Cavazzoni, Osanna

30

F

italiana (Lombardia)

agricultora

3

Carboni, Giuseppe

35

M

italiana (Lombardia)

agricultor

4

Carboni, Clementina

30

F

italiana (Lombardia)

agricultora

5

Carboni, Prima

5

F

italiana (Lombardia)

-

6

Carboni, Marcello

3

M

italiana (Lombardia)

-

7

Frasi, Andrea

35

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(primo da familia Carboni)

8

Brocca, Luigi

25

M

italiana (Lombardia)

agricultor

9

Fornasa, Bernardo

74 - viuvo

M

italiana (Lombardia)

agricultor

10

Fornasa, Giacomo

51

M

italiana (Lombardia)

agricultor

11

Fornasa, Clementina

45

F

italiana (Lombardia)

agricultora

12

Fornasa, Maddalena

16

F

italiana (Lombardia)

-

13

Fornasa, Luigi

13

M

italiana (Lombardia)

-

14

Folchini, Giovanni

64

M

italiana (Lombardia)

agricultor

15

Folchini, Lucia

40

F

italiana (Lombardia)

agricultora

16

Folchini, Andrea

17

M

italiana (Lombardia)

agricultor

17

Folchini, Abele

15

M

italiana (Lombardia)

agricultor

18

Folchini, Angelo

14

M

italiana (Lombardia)

agricultor

19

Folchini, Regina

12

F

italiana (Lombardia)

-

20

Folchini, Battisto

10

M

italiana (Lombardia)

-

21

Franchi, Giovanni

30

M

italiana (Lombardia)

agricultor

22

Lummi, Luigi

23

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(neto Folchini)

23

Pasetto, Michel Angelo

39

M

italiana (Lombardia)

(não veio, ficou com sua criança Marianna)

24

Pasetto, Maria

30

F

italiana (Lombardia)

agricultora

25

Pasetto, Bortolo

13

M

italiana (Lombardia)

agricultor

26

Pasetto, Arpalice

9

F

italiana (Lombardia)

-

27

Pasetto, Marianna

7

F

italiana (Lombardia)

(não veio)

28

Araldi, Pietro

35

M

italiana (Lombardia)

agricultor

29

Araldi, Maria

32

F

italiana (Lombardia)

agricultora

30

Araldi, Catterina

5

F

italiana (Lombardia)

-

31

Araldi, Matilde

2

F

italiana (Lombardia)

-

32

Manfredini, Giuseppe

47

M

italiana (Lombardia)

agricultor

33

Manfredini, Teresa

38

F

italiana (Lombardia)

agricultora

34

Manfredini, Francesco

13

M

italiana (Lombardia)

-

35

Manfredini, Serafina

11

F

italiana (Lombardia)

-

36

Manfredini, Francesco

9

M

italiana (Lombardia)

-

37

Manfredini, Maria

2

F

italiana (Lombardia)

-

38

Dalla Pegorara, Luigi

49

M

italiana (Lombardia)

agricultor

39

Dalla Pegorara, Marianna

36

F

italiana (Lombardia)

agricultora

40

Dalla Pegorara, Vittorio

13

M

italiana (Lombardia)

-

41

Dalla Pegorara, Giuseppe

9

M

italiana (Lombardia)

-

42

Dalla Pegorara, Gaetano

5

M

italiana (Lombardia)

-

43

Dalla Pegorara, Giambattista

8 meses

M

italiana (Lombardia)

-

44

Molon, Giovanni

39

M

italiana (Lombardia)

agricultor

45

Molon, Pierina

37

F

italiana (Lombardia)

agricultora

46

Castagneti, Sebastiano

32

M

italiana (Lombardia)

agricultor

47

Castagneti, Vincenza

28

F

italiana (Lombardia)

agricultora

48

Castagneti, Luigi

6

M

italiana (Lombardia)

-

49

Castagneti, Amalia

5

F

italiana (Lombardia)

-

50

Castagneti, Pasquina

10 meses

F

italiana (Lombardia)

-

Página 4 - FT= 0035

1

Cipriani, Domenico

36

M

italiana (Lombardia)

agricultor

2

Cipriani, Francesca

33

M

italiana (Lombardia)

agricultora

3

Cipriani, Arcangelo

12

M

italiana (Lombardia)

-

4

Cipriani, Elisabetta

10

F

italiana (Lombardia)

-

5

Margotto Popini, Rosa

54 - viuva

F

italiana (Lombardia)

agricultora

6

Margotto Popini, Domenico

34

M

italiana (Lombardia)

agricultor

7

Margotto Popini, Luigia

29

F

italiana (Lombardia)

agricultora

8

Margotto Popini, Luigia

17

F

italiana (Lombardia)

-

9

Margotto Popini, Agostino

7 meses

M

italiana (Lombardia)

-

10

Margotto, Ambrozio

33

M

italiana (Lombardia)

agricultor

Margotto, Lucia

26

F

italiana (Lombardia)

agricultora

12

Margotto, Luigi

4

M

italiana (Lombardia)

-

13

Margotto, Teresina

5 meses

F

italiana (Lombardia)

-

14

Moserle, Domenico

30

M

italiana (Lombardia)

agricultor

15

Moserle, Angela

26

F

italiana (Lombardia)

agricultora

16

Moserle, Anna

2 meses

F

italiana (Lombardia)

(faleceu em Havre)

17

Turossi, Giovanni

26

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(neto familia Moserle)

18

Turossi, Lucia

17 meses

M

italiana (Lombardia)

agricultor

19

Perdona, Alessandro

51

M

italiana (Lombardia)

agricultor

20

Perdona, Maria

42

F

italiana (Lombardia)

agricultora

21

Perdona, Angelo

22

M

italiana (Lombardia)

agricultor

22

Perdona, Clementina

18

F

italiana (Lombardia)

agricultora

23

Perdona, Angelo

14

M

italiana (Lombardia)

-

24

Perdona, Bortolo

11

M

italiana (Lombardia)

-

25

Perdona, Pietro

6

M

italiana (Lombardia)

-

26

Perdona, Teresina

4

F

italiana (Lombardia)

-

27

Chicrico Colato, Lucia

62 - viuva

F

italiana (Lombardia)

-

28

Chicrico Colato, Rocco

33

M

italiana (Lombardia)

agricultor

29

Chicrico Colato, Chiara

29

F

italiana (Lombardia)

-

30

Chicrico Colato, Emilia

5

F

italiana (Lombardia)

-

31

Chicrico Colato, Fortunata

12 meses

F

italiana (Lombardia)

-

32

Businaro, Antonio

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

33

Businaro, Maddalena

47

F

italiana (Lombardia)

agricultora

34

Moretto, Pietro

23

M

italiana (Lombardia)

agricultor

35

Burato, Angelo

46

M

italiana (Lombardia)

agricultor

36

Burato, Candida

40

F

italiana (Lombardia)

agricultora

37

Burato, Silvio

5

M

italiana (Lombardia)

-

38

Ferrari, Pietro

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

39

Ferrari, Angela

36

F

italiana (Lombardia)

agricultora

40

Ferrari, Marcellina

9

F

italiana (Lombardia)

-

41

Ferrari, Albino

3

M

italiana (Lombardia)

-

42

Zanella, Lucia

50 - viuva

F

italiana (Lombardia)

agricultora

43

Zanella, Carlo

24

M

italiana (Lombardia)

agricultor

44

Zanella, Giuseppe

22

M

italiana (Lombardia)

agricultor

45

Zanella, Maria

16

F

italiana (Lombardia)

-

46

Zanella, Luigi

14

M

italiana (Lombardia)

agricultor

47

Padovani, Luigi

40

M

italiana (Lombardia)

agricultor

48

Padovani, Maria

37

F

italiana (Lombardia)

agricultora

49

Padovani, Giovanni

14

M

italiana (Lombardia)

-

Página 5 - FT= 0036

1

Mudolon, Cunigo-Orsola

59 - viuva

F

italiana (Lombardia)

-

2

Mudolon, Giovanni

35

M

italiana (Lombardia)

agricultor

3

Mudolon, Luigia

28

F

italiana (Lombardia)

-

4

Mudolon, Luigi

5

M

italiana (Lombardia)

-

5

Mudolon, Ferdinando

3

M

italiana (Lombardia)

-

6

Mudolon, Maria

12 meses

F

italiana (Lombardia)

-

7

Tanchella, Gio-Batta

54

M

italiana (Lombardia)

agricultor

8

Tanchella, Paola

50

F

italiana (Lombardia)

-

9

Tanchella, Enrico

14

M

italiana (Lombardia)

agricultor

10

Tanchella, Napoleone

11

M

italiana (Lombardia)

-

11

Scrimin, Pietro

52

M

italiana (Lombardia)

agricultor

12

Scrimin, Valentino

42 - viuvo

M

italiana (Lombardia)

agricultor

13

Scrimin, Giovanni

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

14

Scrimin, Angela

37

F

italiana (Lombardia)

agricultora

15

Scrimin, Gaetano

14

M

italiana (Lombardia)

agricultor

16

Scrimin, Angelo

6

M

italiana (Lombardia)

-

17

Scrimin, Angelo

6

M

italiana (Lombardia)

-

18

Scrimin, Giovanna

2

F

italiana (Lombardia)

-

19

Baggio, Luigi

36

M

italiana (Lombardia)

agricultor

20

Baggio, Francesca

30

M

italiana (Lombardia)

agricultora

21

Baggio, Antonio

6

M

italiana (Lombardia)

-

22

Parise, Giovanni

34

M

italiana (Lombardia)

agricultor

23

Parise, Elisabetta

34

F

italiana (Lombardia)

agricultora

24

Parise, Giovanna

16

F

italiana (Lombardia)

-

25

Parise, Maria

14

F

italiana (Lombardia)

-

26

Parise, Rosa

12

F

italiana (Lombardia)

-

27

Parise, Urbano

7

M

italiana (Lombardia)

-

28

Parise, Bortolo

3

M

italiana (Lombardia)

-

29

Parise, Andrea

2

M

italiana (Lombardia)

-

30

Bresan, Gio-Fortunato

32

M

italiana (Lombardia)

agricultor

31

Bresan, Prudenza

31

F

italiana (Lombardia)

-

32

Bresan, Andrea

6

M

italiana (Lombardia)

-

33

Bresan, Antonio

5

M

italiana (Lombardia)

-

34

Bresan, Catterina

3

F

italiana (Lombardia)

-

35

Bresan, Maria

2

F

italiana (Lombardia)

-

36

Bardini, Domenico

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

37

Bardini, Anna

39

F

italiana (Lombardia)

agricultora

38

Bardini, Maria

12

F

italiana (Lombardia)

-

39

Bardini, Silvestro

9

M

italiana (Lombardia)

-

40

Bardini, Catterina

5

F

italiana (Lombardia)

-

41

Bardini, Antonio

11 meses

M

italiana (Lombardia)

-

42

Martinelli, Giambattista

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

43

Martinelli, Margherita

33

F

italiana (Lombardia)

agricultora

44

Martinelli, Rosa

9

F

italiana (Lombardia)

-

45

Martinelli, Giovanni

7

M

italiana (Lombardia)

-

46

Martinelli, Francesco

2

M

italiana (Lombardia)

-

47

Manarin, Giovanni

34

M

italiana (Lombardia)

agricultor

48

Manarin, Teresa

29

F

italiana (Lombardia)

-

49

Manarin, Domenico

7

F

italiana (Lombardia)

-

50

Manarin, Luigia

12 meses

F

italiana (Lombardia)

-

Página 6 - FT= 0037

1

Marza, Marco

57 - viuvo

M

italiana (Lombardia)

agricultor

2

Marza, Letizia

13

F

italiana (Lombardia)

-

3

Marza, Antonio

10

M

italiana (Lombardia)

-

4

Lodigiani, Francesco

35

M

italiana (Lombardia)

agricultor

5

Lodigiani, Maria

30

F

italiana (Lombardia)

agricultora

6

Lodigiani, Fiorinda

6

F

italiana (Lombardia)

-

7

Berti, Pietro

64 - viuvo

M

austríaco (Tirol)

agricultor

8

Berti, Giuseppe

26

M

austríaco (Tirol)

agricultor

9

Berti, Angelo

20

M

austríaco (Tirol)

agricultor

10

Berti, Benedetto

26

M

austríaco (Tirol)

agricultor

11

Berlanda, Antonio

28

M

austríaco (Tirol)

agricultor
(primo familia Berti)

12

Berlanda, Giuseppe

18

M

austríaco (Tirol)

agricultor

13

Brolese, Angelo

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

14

Brolese, Maria

38

F

italiana (Lombardia)

-

15

Brolese, Teresa

10

F

italiana (Lombardia)

-

16

Brolese, Giuseppe

8

M

italiana (Lombardia)

-

17

Brolese, Angela

6

F

italiana (Lombardia)

-

18

Brolese, Luigi

3

M

italiana (Lombardia)

-

19

Brolese, Maria

12 meses

F

italiana (Lombardia)

-

20

Minato, David

42

M

italiana (Lombardia)

agricultor

21

Minato, Candida

40

F

italiana (Lombardia)

-

22

Minato, Maria

19

F

italiana (Lombardia)

-

23

Minato, Cristiano

17

M

italiana (Lombardia)

agricultor

24

Minato, Leandro

15

M

italiana (Lombardia)

agricultor

25

Minato, Federico

14

M

italiana (Lombardia)

-

26

Minato, Angelo

12

M

italiana (Lombardia)

-

27

Minato, Brigida

10

F

italiana (Lombardia)

-

28

Minato, Agostino

7

M

italiana (Lombardia)

-

29

Minato, Abramo

4

M

italiana (Lombardia)

-

30

Minato, Abele

2

M

italiana (Lombardia)

-

31

Pelizzer, Antonio

23

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(primo da família Minato)

32

Fragran, Basilio

32

M

italiana (Lombardia)

agricultor

33

Fragran, Angela

27

F

italiana (Lombardia)

-

34

Fragran, Lucindo

6 meses

M

italiana (Lombardia)

-

35

Busani, Giacomo

49

M

italiana (Lombardia)

agricultor

36

Busani, Lucia

52

F

italiana (Lombardia)

-

37

Busani, Luigia

14

F

italiana (Lombardia)

-

38

Busani, Emilia

11

F

italiana (Lombardia)

-

39

Ghiraldo, Santo

38

M

italiana (Lombardia)

agricultor

40

Ghiraldo, Carolina

37

F

italiana (Lombardia)

agricultora

41

Ghiraldo, Arpalice

13

F

italiana (Lombardia)

-

42

Ghiraldo, Trauquillo

10

M

italiana (Lombardia)

-

43

Ghiraldo, Maria

7

F

italiana (Lombardia)

-

44

Ghiraldo, Marino

4

M

italiana (Lombardia)

-

45

Manfredi, Eurico

36

M

italiana (Lombardia)

agricultor
(primo da familia Coradini)

46

Battain, Giovanni

40

M

italiana (Lombardia)

agricultor

47

Battain, Adrianna

30

F

italiana (Lombardia)

-

48

Battain, Maria Giovanna

3

F

italiana (Lombardia)

-

49

Battain, Michele

12 meses

M

italiana (Lombardia)

-

50

Echarlod, Auguste

43

M

italiana (Lombardia)

agricultor

Página 7 - FT= 0038

1

Echarlot, Felicite

29

F

italiana (Lombardia)

-

2

Echarlot, Pierre

7

M

italiana (Lombardia)

-

3

Echarlot, Valery

6

M

italiana (Lombardia)

-

4

Echarlot, Samuel

3

M

italiana (Lombardia)

-

5

Echarlot, Marie Ch...

1 mes

F

italiana (Lombardia)

-

6

Echarlot, Carlo

88 - solteiro

F

italiana (Lombardia)

-

Porto de saída: Havre - Saída: 17.03.1877 - Capitão: Billard - Porto de Chegada: Rio de Janeiro em 10.04.1877

Lista enviada por: Terezinha Debiasi Carminati - Orleans/SC - descendente das famílias Brolese e Minato constantes nesta lista.



Lista do Vapor Cenisio

Data saída: ? Porto de Saída: Gênova - IT Porto de Chegada: Rio de Janeiro - RJ chegada: 1886
Silvestre, Giuseppe
Santopietro, Andreia
Santopietro, Pelegrino
Santopietro, Nicola
Santopietro, Donato
Senigaglia, Paulo
Mancini, Nicola
Mancini Francisco
Lauri, Giovanni
Scroscca, Francysco
Novello, Antonio
Silvestre, Nicola
Niccioly, Secopo
Niccioly, Mariana (esposa)
Niccioly, Rachele (filho)
Niccioly,Armelindo(filho)
Niccioly, Ottolino (filho)
Capoani, Amadio
Romanato, Izidoro
Romanato, Luigia (esposa)
Casela, Giacomo
Zafane4lli, Adele
Buratti, Giuseppe
Gelain, Sante
Gelain,Veronica (esposa)
Gelain,Fortunata (filha)
Gelain, Veronica (filha)
Gelain, Santa (filha)
Marchioretti, Lorenzo
Mirigliana, Beatrice
Mirigliani, Pierine E ( filha)
Mirigliani, (fi) ( 10 meses morte a bordo)
Vaccariello, Francysco
Laurienzo, Francysco
Laurienzo, Nicola
Faxica, Antonio
Di Cicco, Antonio
Di Cicco, Luiggi
Di Cicco, E?
Franceschelli, ( borrado)
Fontanella, Arcangelo
Cararra, (borrado)
Adaini, Raffaela
Adaini, Giuseppe
Monaco, Carc??
Monaco, Giuseppe
Lenim, Nicola
Marchetti, (borrado)
Marroco, Maximino
Andretto, Giuseppe
Maretti, Francyo
Sarella, Angela
Fratello, Giovanni
Zaccaria, Pasqual
Manuni ou Manurri, Donatto
Guerrero, Nicola
Mancini, Lucca


Vapor: Ibó - Lista Parcial de passageiros

Data saída: ? Livro 42 - do Memorial do Imigrante Porto de Chegada: Santos - SP chegada: 23.09.1893
A.MORALES HENERO
AGUSTIN GRAVANO
ALFREDO BARABINO
ALVARO DE ABREU
AMOROSO ANTONIO
ANDRÉS GONZALES HORO
ANGEL PARA
ANTONIO ??? ( LEGUDO ou LYNDO)
ANTONIO BENITO ORTIS
ANTONIO DIAS LOPES
ANTONIO ESTERILLO
ANTONIO FERNANDES MORGADO
ANTONIO FERRA
ANTONIO FERREIRA SOARES
ANTONIO GARCIA
ANTONIO GOBARRON NOVARO
ANTONIO GUTIERREZ SANCHES
ANTONIO JIMENEZ RODRIGUES
ANTONIO LOZANO SANCHES
ANTONIO MARTIN GARCIA
ANTONIO MINGURANZA
ANTONIO MORENO MORENO
ANTONIO MOYA
ANTONIO MUÑOZ RODRIGUES
ANTONIO PERROL
ANTONIO PINTO FILA
ANTONIO PRADO MARTINS
ANTONIO RODRIGUES
ANTONIO SALA SARIA
ANTONIO SALASA
ANTONIO TORRECHON Y RUBIO
ANTONIO VILLALBA
ANTONIO VILLAVERDE
AUGUSTO DE OLIVEIRA ARAUJO
AUGUSTO DOMINGUES
BARTOLO GUERREIRO TAPIA
BARTOLOMEO MARMOL
BERNARDO LOPES
BLAZ FERNANDES RODRIGUES
CAETANO PERES
CARMEN NOVA
CHRISTOBAL LOPES NOVARO
CHRISTOBALINA
DIEGO CLAVIERO
DOLORES ROBLES BRAVO
DOMINGO VARGO Y LANSA
ERNEST LARSON
EUSEBIO DOS SANTOS
EUSEBIO RODRIGUES
FELICIANO GONZALES
FERDINANDO ALIAS ( ?? ) PEÑA
FERNANDO LYITA TORRES
FRANCISCO CASTELLA
FRANCISCO CLAVERO
FRANCISCO CUSTODIO FRANCISCO DE SALA TORRES
FRANCISCO FREIRES GUTIERREZ
FRANCISCO GONZALES MONCALVE
FRANCISCO GUTIERREZ MOTTA
FRANCISCO JERONA MARTINEZ
FRANCISCO MARTIN
FRANCISCO MARTINS CAMACHO
FRANCISCO MARTINS SERRA
FRANCISCO MONTOYA
FRANCISCO PADILHA
FRANCISCO SIMÕES
FRANCISCO UBERDA TORESILLA
GAVINO RUIZ
JOÃO DOS SANTOS POVOA
JOAQUIM COELHO
JOAQUIM NUNES
JOSÉ AGIDA
JOSÉ ALAMINO
JOSÉ ALVARES CASTILLO
JOSÉ CALDERON
JOSÉ CASTILLO
JOSÉ DE ARNO
JOSÉ FIDALGO
JOSÉ GARCIA
JOSÉ GARCIA GOMES
JOSÉ GUERREIRO TAPIA
JOSÉ JIMENEZ TÍCARES
JOSÉ MARRIZA RUIZ
JOSÉ NAVARO HORTEGA
JOSÉ PLAZA IBAÑEZ
JOSÉ SIMÕES
JOSÉ VILLABA MARTINS
JOSEFA RAMOS SALVADOR
JUAN ALAMINO ALONSO
JUAN CARILLO
JUAN CASIO ou CASCO
JUAN ESTURILLO
JUAN MORENO RODRIGUES
JUAN RAMOS
JUAN VALVERDE
JUDIVASIO DOS SANTOS
LEOCADIO DE LUCA
LORENZO CANE
LUIS MONTEIRO
MANOEL DE SOUZA MONTEIRO
MANOEL GARCIA
MANOEL PERREIRA
MANUEL ALVARES
MANUEL DIAS LAVIDO
MANUEL LOSANO
MANUEL MEDRANO
MANUEL SANCHES
MARIA ENRIQUE ALVARES
MARIA GARCIA
MIGUEL BARRON
MIGUEL GARCIA
MIGUEL GONZALES CLAVERO
MIGUEL RUIZ MARTINS
OJEA BELLONGA
PASQUASIO DE LUCA
PEDRO MELLON MECHON
PHILIPPE CABARESO
RAPHAEL GUTIERREZ
RAPHAEL PLAZA IBAÑEZ
RAPHAEL RAMIRES
RICARDO CAPARON RAMIRES
SEBASTIAN CANO
SEBASTIAN FERNANDES CASTILLO
SEBASTIAN GARBÉ
SEBASTIAN SANCHES
VICENTE FERNANDES

Navios com imigrantes suiços para Nova Friburgo - RJ

Navio Porto de Saída: saída Porto de Chegada: chegada Nacionalidade: Destino Comandante:
Daphnée Dordrecht/Holanda 11.09.1819 Rio de Janeiro 04.11.1819 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 15.11.1819 Capitão Keller
Debby-Elisa Dordrecht/Holanda 12.9.1819 Rio de Janeiro 26.11.1819 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 06.12.1819 Capitão Spragel
Urania Dordrecht/Holanda 12.9.1819 Rio de Janeiro 30.11.1819 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 11.12.1819 Capitão Bock
Elisabeth-Marie Amsterdã/Holanda 10.10.1819 Rio de Janeiro 06.12.1819 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 18.12.1819 Capitão Struyk
Heureux-Voyage Amsterdã/Holanda 10.10.1819 Rio de Janeiro 17.12.1819 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 27.12.1819 Capitão Van der Cerer
Deux-Catherine Dordrecht/Holanda 12.09.1819 Rio de Janeiro 04.02.1820 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 14.02.1820 Capitão Both
Camillus Amsterdã/Holanda 10.10.1819 Rio de Janeiro 08.02.1820 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 18.02.1820 Capitão Tripensee
Trajan Dordrecht/Holanda 12.10.1819 Rio de Janeiro 1820 suiços Nova Friburgo - RJ, chegada em 1820 -

Fonte: Gustavo Blaudt .... E-mail: gustavobdt@gmail.com

Veja mais: http://www.weber-ruiz.com/navios_imigrantes.html



Livro de Visitas

Glacy Weber Ruiz

E-mail:
weber.ruiz@gmail.com
glacy_wrc@hotmail.com


Familia Weber | Benta Mattos | Família Hillesheim | Rancho Queimado-SC | Anitápolis-SC | Lista de Sobrenomes