Lista de povoadores da Quarta Colônia - Silveira Martins - RS
Colaboração de: Luiza Roggia * em Goiás, residente em Florianópolis - SC, oo com descendente de
imigrante italiano que se estabeleceu nesta Colônia - email: luizaroggia@hotmail.com
Sobrenomes "A" - "B" e "C"

Família

Procedência

Navio

Porto de Chegada

Data Chegada

Agosti

Trento

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Agostini

Forni di A’stico-VI

-

Rio de Janeiro

02.05.1885

Aiasso

Itália

-

-

-

Aita

Búia-UD

Kronprinz Fried Wilhelm

Rio de Janeiro

10.12.1879

Aita

Búia-UD

?

-

22.03.1884

Aita

Búia-UD

Kronprinz Fried Wilhelm

Porto Alegre

12.01.1886

Albarenghi

Itália

-

-

-

Alberghini

Itália

-

-

30.06.1879

Alberti

Lonigo-VI

-

?

01/1878

Albieri

Itália

-

-

-

Alegranzi

Cornuda-TV

?

?

21.06.1882

Alessio

Croce Bigolina-PD

?

?

01.06.1884

Allodi

Cogozzo-Viadana-MN

?

?

?

Anderloni

VR

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Andreolla

Val Scura di Cima-TN

Hohenzollern

Rio de Janeiro

25.03.1879

Andretta

Cittadella-PD

Righi

Rio de Janeiro

22.01.1887

Antonello

Ordeso-TV

Cenisio

Rio de Janeiro

29.12.1884

Antonello

Cologna Ceneta-VR

Berlin

Rio de Janeiro

15.12.1882

Antonello

San Martino di Lupari-PD

?

Porto Alegre

07.12.1887

Antoniazzi

Gorgo al Montecano-TV

Iniziativa

Rio de Janeiro

26.09.1883

Anversa

Cogozzo-Viadana-MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Arizzi

Cogozzo-Viadana-MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Arnoffi, Pe. Vittore

Feltre-BL

Poitou

Rio de Janeiro

07.10.1881

Arnutti

Verona - RO

?

?

1888

Asolin

Crosara-Bassano-VI

Hasburg

Rio de Janeiro

12.01.1883

Avosani

San Pietro-MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Avosani

Viadana-MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Azolin

Crosara-VI

Hasburg

Rio de Janeiro

12.01.1883

Azolin

Molvena-VI

Cenisio

Rio de Janeiro

29.12.1884

Baggio

Villaraspa-VI

Scrivia

Rio de Janeiro

15.12.1883

Bagolin

Cologna Veneta

?

?

?

Baggioto

Molvena-VI

Giulio Mazzino

Rio de Janeiro

03.01.1888

Balcone

Agrate Brianza-MI

?

?

?

Baldasso

Morgano-TV

?

?

?

Baldin

Itália

?

?

?

Baldissera

Gemona_UD

?

?

19.02.1887

Baldissera

Gemona-UD

Kronprinz Fried Wilhelm

Rio de Janeiro

10.12.1879

Baldissera

Istrana-TV

Pampa

Rio de Janeiro

30.11.1879

Baldissera

S Gregorio NA-BL

Pampa

Rio de Janeiro

10.02.1888

Balen

Feltre-BL

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Balest

S Gregorio NA-BL

Colombo

Rio de Janeiro

20.12.1883

Ballin

Montebelluna-TV

?

?

01.03.1882

Bandiera

Riese-Pio X-TV

San Marco

Rio de Janeiro

19.02.1887

Baratto

Montebelluna-TV ?

-

-

12.12.1879

Baratto

Montebelluna-TV ?

-

-

23.05.1884

Barbieri

Dueville-VI

Colombo

Itajai - SC

08.03.1878

Barbieri

Dueville-VI

Scrivia

Rio de Janeiro

15.12.1883

Barichello

Loreggia-PD

-

-

-

Barichello

Castello di Godego-TV

Cenisio

Rio de Janeiro

29.12.1884

Barin

Fontaniva-PD

-

-

-

Barret (frances)

Alsacia-Lorena, FR

-

-

20.06.1882

Barzoni

Viadana-MN

-

-

-

Bassan

MN

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Bassani

Pianezze-VI

Berlin

Rio de Janeiro

15.12.1882

Basso

Asiago-VI

Berlin

Rio de Janeiro

15.12.1882

Basso

Falsè-TV

-

-

19.12.1897

Basso

Falsè-TV

Pampa

-

30.11.1879

Basso

S Lucia Piave-Falsè-TV

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Bassoni

Zévio-VR

-

-

-

Bassoto

San Gregório-VR ?

-

-

-

Bataglin

Molvena-VI

-

-

-

Battistella

Scchiavon-VI

Berlin

Rio de Janeiro

15.02.1882

Battistella

Villaraspa-Vi

Atlantico

Rio de Janeiro

10.02.1883

Battistella

Schiavon-VI

Righi

Rio de Janeiro

28.01.1885

Battistini

-

-

-

-

Bau

Roveretto-TN

Righi

Rio de Janeiro

20.04.1878

Baungarten

Alemanha

-

-

-

Bellè

Coriano-VR

Adria

Rio de Janeiro

13.10.1886

Bellè

Bionde di Visegna-VR

-

Rio de Janeiro

16.01.1892

Bellinaso

Pianezze-VI

Giulio Mazzino

Rio de Janeiro

03.01.1888

Belocchi

Modena-RE

Righi

RJ

20.04.1878

Benetti

Posina - VI

-

-

03.05.1883

Beninca

Cornuda-TV

Hohhenzollern

Rio de Janeiro

25.03.1879

Benvenuti

Trento

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Berselli

MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Bertagnolli

Rallo-TN

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Bertoia

-

-

-

-

Bertoldo

Grancona-VI

Berlin

Rio de Janeiro

15.12.1882

Bertoldo

Prata-PN

Giulio Mazzino

Rio de Janeiro

03.01.1888

Bertoldo

Ferrara Monte Baldo-VR

Righi

Rio de Janeiro

22.01.1887

Bertoldo

Grancona-VI

Scrivia

Rio de Janeiro

15.12.1883

Bertolini

Gradisca-UD

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Berton

Castello di Godego-TV

-

-

14.10.1888

Bevilacqua

Busco-Piavon-TV

Righi

Rio de Janeiro

20.04.1878

Bevilacqua

Galliera Veneta-PD

Righi

RJ

20.04.1878

Bevilacqua

Busco-Piavon-TV

Platô

Rio de Janeiro

25.03.1878

Biacchi

Cogozzo-Viadana-MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Biancchi

Castelnovo di Sotto-RE

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Bianchin

Nogare-TV

-

-

-

Bianchini

Cologna Veneta-VR

-

-

-

Biasuz

Menin-Feltre-BL

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Bigatton

Pramaggiore-VE

Birmania

Rio de Janeiro

12.12.1887

Biggi

Cremona-CR

Righi

RJ

20.04.1878

Bilibio

Cavasagra-TV

Pampa

Rio de Janeiro

30.11.1878

Binotto

Dueville-Vi

Scrivia

Rio de Janeiro

15.12.1883

Biolchi

Guzzona-CastelleoneCR

-

-

-

Biral

Rovere-TV

-

Porto Alegre

24.08.1887

Bisello

Curtarolo-PD

-

Porto Alegre

15.01.1888

Bisello

S. Giustina in Colle-PD

-

Porto Alegre

23.11.1891

Bisognin

Meledo-Sarego-VI

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Bissacot

S. Gregorio NA-BL

-

-

30.01.1893

Bizotto

Prata-PD

Perseo

Rio de Janeiro

02.05.1887

Bizzi

Tolmezzo-UD

-

-

26.01.1882

Bobatto

Treviso-TV

Cenisio

Rio de Janeiro

29.12.1884

Boezio

Gemona-UD

Hasburg

Rio de Janeiro

12.01.1883

Boldrini

Cogozzo-Viadana-MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Bolfoni

Castelfranco Veneto-TV

Righi

RJ

20.04.1878

Boligon

Lunga-Polo-TS

-

-

-

Bolzan

Mansuè-Oderso-TV

Righi

RJ

20.04.1878

Bolzan

Peron-BL

Righi

-

22.01.1887

Bolzon

Cornuda-TV

Righi

RJ

20.04.1878

Bolzon

Gorgo al Monticano-TV

Righi

RJ

20.04.1878

Bonaglia

MN

-

-

-

Bonaldo

Fontaniva-PD

Scrivia

Rio de Janeiro

15.12.1883

Bonaldo

Fontaniva-PD

Napoli

Rio de Janeiro

22.07.1885

Bondioli

TN

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Bonfada

San Gregório-VR

Iniziativa

Rio de Janeiro

13.11.1881

Bonfada

San Gregório-VR

Berlin

Rio de Janeiro

15.12.1882

Bonini

Meletole-San Savino-RE

-

-

-

Bonini

Meletole-San Savino-RE

Isabella

RJ

26.01.1878

Bonori

Treviso

Righi

RJ

20.04.1878

Bonoto

Molvena-VI

-

Rio de Janeiro

31.12.1891

Boranga

Cusignaga-TV

-

Rio de Janeiro

11.10.1889

Boratto

Montebelluna-TV

-

-

-

Bordignon

Vedelago-TV

-

-

-

Bordin

Asiago-VI

Righi

RJ

20.04.1878

Borgna

Napoli

Ester

RJ

11.01.1878

Borgna

Napoli

Ester

RJ

11.01.1878

Borin

Fará Vicentino-VI

Ester

RJ

11.01.1878

Borin

Fossalta Maggiore-TV

Iniziativa

Rio de Janeiro

26.09.1883

Boron

Lonigo-VI

Iniziativa

Rio de Janeiro

01.03.1882

Boron

Lonigo-VI

-

-

01.03.1882

Bortolaz

Feltre-BL

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Bortolaso

Quinto Vicentino-VI

-

-

-

Bortolini

Gradisca-UD

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Bortolotto

Prata di Pordenone-PN

Righi

Rio de Janeiro

20.04.1878

Bortolotto

Prata di Pordenone-PN

Baltimore

Rio de Janeiro

18.01.1880

Bortoluzzi

Franzenigo-Piavon-TV

Righi

RJ

20.04.1878

Bortoluzzi

Oderzo-TV

Righi

RJ

20.04.1878

Bortoluzzi

Rai-TV

Righi

RJ

20.04.1878

Bortoluzzi

San Gregorio-VR

Colombo

Rio de Janeiro

20.12.1883

Bottari

Viadana-MN

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Bottega

Carbonera-TV

Colombo

Rio de Janeiro

08.03.1878

Bottega

Conegliano-TV

Colombo

Rio de Janeiro

08.03.1878

Botton

Tencarola-PD

-

Porto Alegre - RS

30.10.1891

Boz

Conegliano-TV

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Bovolini

-

-

-

-

Bozzetto

Oderzo-TV

-

-

-

Bozzi

-

-

-

-

Bragagnollo

S Martini Lupari-PD

-

-

-

Branzatti

Sanguinetto-VR

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Bravo

Treviso-TV

-

-

-

Bressan

UD

-

-

11.05.1887

Brezolin

Montebelluna-TV

Platô (ing)

Rio de Janeiro

25.03.1878

Broccardo

Lonigo-VI

Colombo

Rio de Janeiro

08.03.1878

Brolla

Agliè-TO

-

-

-

Brondani

Gemona-UD

-

-

25.01.1878

Brondani

Gemona-UD

Kronprinz Fried Wilhelm

Rio de Janeiro

10.12.1879

Bronzatti

Cerea-Sanguinetto-VR

-

-

-

Brutti

Álbaro-VR

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Brutti

Perzacco-VR

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Brutti

Povegliano Veronese-VR

-

-

06.11.1888

Brutti

Cologna Veneta-VR

-

-

06.11.1888

Bucco

Mason Vicentino-VI

-

-

-

Budel

Cornuda-TV

Baltimore

Rio de Janeiro

18.01.1880

Bugnotto

Marostica-VI

Isabella

Rio de Janeiro

26.01.1878

Bulegon

Schiavon-VI

Scrivia

Rio de Janeiro

15.12.1883

Bulegon

Pozzoleone-VI

-

Rio de Janeiro

25.12.1887

Buligon

Zolla-TS

-

-

-

Buriol

Motta di Livenza-TV

-

-

19.02.1887

Burmann

Alemanha

-

-

-

Busanello

Motta di Livenza-TV

Platô (ing)

Rio de Janeiro

25.03.1878

Busanello

Cesalto ?

-

Porto Alegre - RS

07.04.1886

Busanello

Motta di Livenza-TV

Colombo

Rio de Janeiro

20.12.1883

Busanello

Motta di Livenza-TV

Iniziativa

Rio de Janeiro

26.09.1883

Busato

Fongara-VI

Adria

Rio de Janeiro

13.10.1886

Busato

Montorso-VI

Adria

Rio de Janeiro

13.10.1886

Busato

Fongara-VI

Atlantico

Rio de Janeiro

10.02.1883

Busetto

Soligo-TV

-

-

-

Buzo

Varda-PN

-

-

05.03.1887

Cadore

Minerbe-VR

-

-

-

Calabria

Trissino-VI

Colombo

Rio de Janeiro

20.12.1883

Calderan

Três-TN

-

-

-

Calderin

UD

-

-

-

Callegari

PD

Kronprinz Fried Wilhelm

Rio de Janeiro

10.12.1879

Calori

S.Michele Badesse-PD

-

-

14.04.1888

Cambri

Arcole-VR

Berlin

Rio de Janeiro

15.12.1882

Camilo

M. Collalto-TV

-

-

-

Campagna

Paisano-Ud

-

-

-

Campagna

Motta di Livenza-TV

San Marco

-

19.02.1887

Canazza

Cologna Veneta-VR

-

-

-

Cantarelli

Castelnovo di Sotto-RE

Isabella

-

26.01.1878

Cantarelli

Castelnovo di Sotto-RE

Hasburg

Rio de Janeiro

12.01.1883

Canzian

Vittorio Veneto-TV

Paraguay

-

20.03.1887

Cappeletto

VR

-

-

-

Cardonetti

Pio-VR

-

-

-

Cargnelutti

Gemona-UD

Hasburg

Rio de Janeiro

12.01.1883

Cargnelutti

Gemona-UD

-

-

03.01.1886

Cargnelutti

Gemona-UD

Sheribon

-

20.03.1888

Cargnin

S. Martini de Lupari-PD

RJ

07.12.1887

Cargnin

Treville-PD

RJ

07.12.1887

Carlesso

Mason Vicentino-VI

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Carlesso

Pianezze-VI

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Carleto

VR

-

-

-

Carli

Tirol

-

-

-

Carlotto

Selva di VI

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Casali

Viadana-MN

-

-

-

Casalin

-

-

-

-

Casarin

Loreggia-PD

-

Rio de Janeiro

12.01.1889

Casarin

Loreggia-PD

-

Porto Alegre - RS

03.11.1891

Casarotto

Arcugnano-VI

-

-

-

Casella

Cagnatico Cereto-BS

-

-

16.07.1890

Cassani

Osoppo-Gemona-UD

Kronprinz Fried Willhelm

Rio de Janeiro

10.12.1879

Cassasola

Osoppo-Gemona-UD

-

Porto Alegre

12.01.1886

Cassol

Gregório N A-Feltre-BL

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Cassol

Gregório N A-Feltre-BL

Belgrano

Rio de Janeiro

11.01.1878

Cassol

Libano-BL

Righi

Rio de Janeiro

22.01.1887

Cattaneo

P S Pietro-Carvico-BG

-

-

-

Cattani

Castelnovo di Sotto-RE

Isabella

-

26.01.1878

Cattellan

Castelmínio-TV

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Catto

Gorgo al Monticano-TV

-

-

-

Cauduro

Montebelluno

-

-

-

Cavalin

V M-Padernello-TV

-

-

-

Cecchin

Veneto-VI

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Cecco

Legnago-VR

-

Porto Alegre

02.04.1888

Cecco

Legnago-VR

-

Porto Alegre

05.02.1893

Ceccon

Raccolana-UD

Portena

-

17.01.1878

Ceccon

VI

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Cechin

Rossano-VI

Colombo

Itajaí - SC

08.03.1878

Cechin

Galliera Veneta-PD

Savoie

-

11.09.1885

Celeprin

San Martino-Colle Humberto

Colombo

Itajai

08.03.1878

Cella

Cavalièr-TV

San Marco

-

19.02.1887

Centi

Al Vo D’Avio-TV

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Centofanti

Shiavon-VI

Scrivia

Rio de Janeiro

1883

Centofanti

Shiavon-VI

Scrivia

Rio de Janeiro

15.12.1883

Ceolin

Gorgo al Monticano-TV

Iniziativa

Rio de Janeiro

26.09.1883

Ceolin

Gorgo al Monticano-TV

San Gotardo

Rio de Janeiro

03.05.1885

Cera

Villafranca Padovana-PD

-

-

-

Cera

Piazzola Sul Brenta-PD

-

-

-

Ceratti

Congozzo-MN

Isabella

-

26.01.1878

Ceratta

Monticello-Lonigo-VI

-

Porto Alegre

11.09.1880

Cerezer

Prata di Pordenone-PN

Atlantico

-

22.11.1880

Cerezer

Prata di Pordenone-PN

-

-

07.12.1887

Cerolini

Arco - TN

-

-

30.03.1878

Cervi

Castelnovo di Sotto-RE

Hasburg

RJ

12.01.1883

Cervo

Posina-VI

-

-

16.09.1884

Cervo

Agordo-BL

Righi

RJ

22.01.1887

Cescon

TV

Hohenzollern

RJ

25.03.1879

Chemelo

VI

Colombo

Itajai

08.03.1878

Cherobini

Nogara-VR

Atlantico

-

22.11.1880

Chiapinotto

Pieve di Soligo-TV

-

-

-

Chiarello

Meledo-Sarego-VI

Iniziativa

Rio de Janeiro

1881

Cielo

Trissino-VI

-

-

01.03.1882

Ciliatto

Pio-VR

Iniziativa

Rio de Janeiro

13.11.1881

Ciocari

MI

-

Porto Alegre

15.04.1877

Cirolini

Fácula-Arco-TN

Henri-IV

Rio de Janeiro

30.03.1878

Cocco

Valdagno-VI

-

Porto Alegre

15.12.1888

Cocconcelli

Cogruzzo-RE

-

-

-

Coconi

Gemona-UD

-

-

-

Coden

Sussegana-TV

Colombo

Itajai

08.03.1878

Coerini

Osoppo-UD

Le France

Rio de Janeiro

25.03.1886

Cola

San Bonifácio-VR

-

-

-

Coletto

VR

-

-

-

Colvero

Vittorio Veneto-TV

Colombo

Itajai

08.03.1878

Colvero

Vittorio Veneto-TV

Kronprinz Fried Wilhelm

Rio de Janeiro

10.12.1879

Comazzetto

Montebeluna-TV

Plato (ing)

-

25.03.1878

Comin

Puòs d’Alpago-BL

Colombo

Itajai - SC

08.03.1878

Comin

Puòs d’Alpago-BL

-

-

1883

Comoretto

Buia-UD

-

-

-

Conte

Montegalda-VI

-

Rio de Janeiro

08.02.1886

Contri

Farra di Soligo-TV

Kronprinz Fried Wilhelm

Rio de Janeiro

10.12.1879

Conzatti

Cornedo-VI

-

-

-

Copetti

Gemona-UD

Hasburg

Rio de Janeiro

12.01.1883

Corazza

Gemona-UD

-

-

-

Cordenunsi

Prata-PN

Atlantico

-

10.02.1883

Corra (ou Cora)

StiriaTN

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Corradini

Mason-VI

-

-

-

Corradini

Rallo-Cles-TN

Henri-IV

Rio de Janeiro

30.03.1878

Corradini

Tassullo-Cles-TN

Henri-IV

Rio de Janeiro

30.03.1878

Corte

Valle di Linhai

-

-

-

Coscienza

Feltre-BL

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Cossetin

UD

Ester

Rio de Janeiro

11.01.1878

Costa

Bolsano

Ohio

-

-

Costa

Lonigo-VI

Colombo

Itajai

08.03.1878

Costa

Stiria-Austria

Baltimore

Rio de Janeiro

18.01.1880

Covolini

Gemona-UD

-

Porto Alegre

12.01.1886

Cracogna

Gemona-UD

Sheribon

-

20.03.1888

Crauss

Galisia-TO

-

-

-

Creazzo

Sarego-VI

Colombo

Itajai

08.03.1878

Cremma

Musano-TV

Pampa

-

30.11.1879

Cremoneze

Spessa-VR

Berlin

Rio de Janeiro

15.12.1882

Crestanello

Lonigo-VI

Poitou

-

21.11.1885

Crivello

Gúia-TV

-

-

28.12.1890

Cureau

França

-

-

-



Livro de Visitas

Glacy Weber Ruiz

E-mail:
weber.ruiz@gmail.com
glacy_wrc@hotmail.com


Família Weber | Família Ruiz | Origem dos Sobrenomes | Londrina-PR | Imigração no Paraná | Fotos da Família | Links Preferidos